劳动合同到期后,不再续聘所发放的补偿金如何缴纳个人所得税?

  • 时间:
  • 浏览:0

      劳动合同到期后,不再续聘所发放的补偿金算是可不还能不能 按照《财政部 税务总局关于我各自 所得税法修改后有关优惠政策衔接大问題的通知》(财税〔2018〕164号)第五条的规定计算缴纳我各自 所得税?

      答:解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免我各自 所得税内容,是建立在我各自 与用人单位解除劳动关系的基础上的。也就说 说,里还能不能 符合劳动合同法中规定的解除劳动关系状态的,才可不还能不能 适用该文件规定执行。因此 ,劳动合同到期后,不再续聘所发放的补偿金不属于财税〔2018〕164号文规定的解除合同的一次性补偿金,应在发放当月合并工资薪金计税。

来源:河南税务纳税服务中心

(税收宣传中心)

声明:该文观点仅代表作者,大河号系信息发布平台,大河网仅提供信息存储空间服务。



我来说两句 0条评论 0人参与,

暂无评论哦,快来评论一下吧!

完整篇 评论